Сочинения-рассказ, сочинения-размышления, сочинения-призыв- такими получились работы учащихся старших классов Озерновской, Усть-Большерецкой, Кавалерской и Апачинской общеобразовательных школ по предложенной теме. Ребята- Саяпина Анна, Волкова Анастасия, Ерошевская Анастасия очень мудро и даже по философски изложили свои мысли о заботе государства о старшем поколении и рассказали на конкретных примерах как осуществляется забота о старших в Усть-Большерецком районе. Поиск места в жизни молодыми людьми насыщен в сочинениях также конкретными примерами участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Перспектив и возможностей у молодёжи много, нужно только не лениться.

 

       «Наверно, каждый в своей жизни

           Хоть раз, но задавал вопрос…

           Зачем и для чего живём на свете?

           И я скажу: «Чтоб пользу ты принёс!»-

вот такой девиз можно применить к сочинениям   Набокиной Марины, Донец Людмилы и Макаровой Дарьи. О замечательных земляках, внесших большой личный вклад в развитие Апачинского поселения поведали участницы конкурса. Так дедушка Марины - Набокин Юрий Фёдорович, приехал в совхоз «Рассвет» в 1983 году, бабушка Людмилы - Галина Васильевна Бречалова, начала работать дояркой в совхозе с 1986 года. Они были не только профессионалами своего дела, но и занимались общественной работой. А Юрий Фёдорович и сегодня занимает активную жизненную позицию.

Макарова Галина Петровна-бабушка Макаровой Дарьи живет в пос. Ключи, работает медицинской сестрой. Пользуется авторитетом и уважением у сельчан за доброту и внимание к людям.

         Есть чему учиться у старшего поколения. Спроси у мудрости совет: как жизнь бесценную прожить? И мудрость даст тебе ответ: любить людей и жизнь любить.

         И это правильно. Добрые дела не проходят бесследно. Подтверждением этому являются также сочинения о представителях разных поколений, как по возрасту, так и по профессии, но которых в рассказах ребят объединяет одно: любовь к людям, своему родному месту проживания, стране.

Об Александре Александровне Крищенко – учительнице по профессии- директоре детского сада в пос. Озерновском, рассказала Фурманова Анна из Озерновской школы.

О Почетном гражданине Усть-Большерецкого района, старейшем работнике совхоза «Большерецкий» Александре Анатольевиче Ситулине, рассказала Девяткина Карина, представительница Большерецкой школы №5.

       «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»- Эти известные строки не только объединяют два последних сочинения, но и ярко раскрывают гражданскую позицию их героев

и авторов и сопровождаются фотографиями. Все сочинения- это неразрывная связь времен и поколений. Это сочинения не подростков, а взрослых, умных и настоящих граждан своей страны молодых девушек. Это то, на чем держится русская земля. Хорошую молодёжную для государства  смену воспитывают родители девушек. Спасибо вам за это.

       Все сочинения достойны высшей похвалы и оценки. Мы выражаем глубокую благодарность руководителям проектов детских работ: Линник Ирине Васильевне, Симоновой Ольге Ивановне, Толстовой Маргарите Евгеньевне, Гришиной Светлане Викторовне, Жидковой Валерии Константиновне. Жюри конкурса в смятении. Наверное, придётся делать несколько первых и вторых мест. А что, это тоже мудро.

                                                                                                       Никитина С.А.-член Усть-Большерецкой ТИК