С 21 по 26 сентября 2017 года в Камчатском крае пройдет Молодежный форум "Камчатка - территория развития".

Форум представляет собой масштабную проектную сессию, направленную на разработку концепции стратегического развития Камчатского края как пространства реализации молодежи.

100 активных молодых людей полуострова в возрасте от 25 до 35 лет, занятых в различных сферах экономики полуострова - государственном и муниципальном управлении, бизнесе, туризме, образовании и инновациях, здравоохранении, культуре, ЖКХ, сельском хозяйстве, СМИ, и других, а также молодые общественные, деятели - примут участие в разработке образа будущего региона, встраивая свои идеи и проекты.

Организаторы Форума - Министерство образования и молодежной политики Камчатского края, Молодежное Правительство Камчатского края, Общественная организация молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян».

Организация и проведение форума обеспечено за счет средств Министерства образования и молодежной политики Камчатского края, а также средств, привлеченных организаторами в рамках государственной поддержки в форме гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп, и в рамках участия в конкурсе Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

В ходе разработки образа региона будет использована новая для Камчатки технология стратегического моделирования и принятия стратегических решений Rapid Foresight.

Методика Rapid Foresight разработана в 2008 году и активно начала использоваться. С 2012 года технология стала применяться в работах Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов как инструмент наиболее эффективной реализации проектов и инициатив.

На текущий момент полноценно действующими проектами, реализуемыми в России с помощью этой технологии, являются:

- Национальная технологическая инициатива, утвержденная Президентом Российской Федерации по созданию перспективных проектов, где Россия может претендовать на лидерство;

-  Атлас новых профессий (компетенции);

-  Global Education Future — всемирное обсуждение будущих форматов образования;

-  участие России в движении World Skills и инициатива по созданию системы Future Skills;

-  Форсайт-образование - 2030.

Только в 2016 году в России было проведено более 100 форсайт-сессий, среди которых - отраслевые сессии (Форсайт детства), сессии для крупных компаний (Р-Фарм, Ланит), сессии по развитию профессиональных отраслей (Форсайт HR, международный форум «Россия - спортивная держава»), сессии территориального развития (г. Обнинск, Ямало-Ненецкий Автономный округ), сообществ (Молодежное предпринимательство, дальневосточный форум «Амур»), университетов (Дальневосточный федеральный университет, Московский политехнический университет).

Специально для обеспечения методической части мероприятия на Камчатку прибудут участники наиболее признанной команды России по проведению форсайт-сессий - сетевого партнерства «Конструкторы сообществ практики».

Мероприятие пройдет в выездном формате на базе детского оздоровительного лагеря «Волна». Проживание, питание участников, а также все образовательные модули обеспечиваются за счет организаторов. Положение о проведении форума размещено на сайте htpp:.//www.portal- uspeha.ru (баннер на главной странице).

Для участия в форуме необходимо заполнить анкету участника и написать эссе «Камчатка — территория новых возможностей».

Оставить заявку на участие можно по телефону 315-330, а также самостоятельно заполнив форму в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» по адресу htpp://ais.fadm.gov.ru.

Все вопросы о проведении регионального молодёжного форума «Камчатка - территория развития» можно задать по телефону Горячей линии 315-330, а также по телефонам руководителей форума:

-      директор - Софья Дмитриевна Касатонова: 8-914-622-55-44;

-      руководитель службы по работе с участниками - Екатерина Андреевна Фещенко: 8-924-790-14-11;

-      начальник отдела молодёжной политики и воспитания краевого министерства образования и молодёжной политики - Ольга Николаевна Великанова: 42-43-44.

Информационные ресурсы о мероприятии:

 http://www.portal-uspeha.ru

 http://www.facebook.com/kamchatkaforum

 https://vk.com/kamchatka_forum

 http:// instagram.com/kamchatka_forum

 #камчатка_форум #форcайткамчатка #живи_ярче