Социальный контракт – это мера поддержки малоимущих одиноко проживающих граждан и малоимущих семей которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае.

            В Усть-Большерецком муниципальном районе продолжается работа по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Целью оказания государственной социальной помощи является повышение качества жизни граждан за счет их собственных активных действий по получению самостоятельных источников доходов, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Государственная социальная помощь предоставляется гражданам по нескольким направлениям:

- Поиск работы;

- Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- Ведение личного подсобного хозяйства.


Для осуществления мероприятий по «Поиску работы» предоставляются денежные выплаты в течение одного месяца с даты заключения Социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере установленного прожиточного минимума для трудоспособного населения в Камчатском крае, на сегодняшний день это 24 994 рублей.

Для осуществления мероприятий по «Осуществлению предпринимательской деятельности» единовременная выплата составляет 250 000 рублей.

Для осуществления мероприятий «Ведение личного подсобного хозяйства» единовременная выплата составляет 100 000 рублей.

Также, при реализации мероприятий предусмотренных направлениями «Поиск работы», «Осуществлению предпринимательской деятельности» и «Ведение личного подсобного хозяйства» предусмотрена выплата в размере не более 30 000 рублей, в случае прохождения гражданином профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Узнать подробности о порядке оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и записаться на консультацию можно по телефонам:

8 (415 32) 21-538; 8 (415 32) 21-370, а также по адресу: с.Усть-Большерецк, ул. Октябрьска д.14 каб.№ 11 в рабочее время: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, пятница с 09.00 до 13.00.

В 2021 году в Усть-Большерецком муниципальном районе заключено шесть социальных контрактов, из них один Социальный контракт по мероприятию «Поиск работы» и пять Социальных контрактов по мероприятию «Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином (малоимущей семьей) трудной жизненной ситуации».

23