Режим функционирования «Повышенная готовность» введён на территории Усть-Большерецкого муниципального района в связи с экстренным предупреждением по рискам возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) № 1190-18/ОДС от 22.11.2023 (на основании консультации №319-04/1-28 от ФГБУ «Камчатское УГМС» и мониторинга и анализа информационных ресурсов «Windy.com», «Rp5.ru», «Ventusky.com», «Yr.no» «Gismeteo.ru») об ожидаемом ухудшении погодных условий на территории Камчатского края в период с 24 по 25 ноября 2023 года) районы попадающие в зону действия: Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, Елизовский, Усть-Большерецкий, Соболевский, Усть-Камчатский, Карагинский, Олюторский муниципальные районы, Алеутский муниципальные округа. Ожидаются неблагоприятные погодные условия с влиянием активного циклона 24-25 ноября:

- 24 ноября днем в южных районах края местами сильный снег, на побережьях с дождем, ветер юго-восточный ветер, в прибрежных районах 15-20 м/с, на побережьях местами 25-30 м/с;

- 25 ноября ночью местами в центральных и северо-восточных районах полуострова сильный снег, метель, ветер юго-восточный 15-20 м/с, на побережьях местами 25-30 м/с.

- 25 днем в северо-восточных районах сильный снег, метель, ветер юго-восточный 15-20 м/с, на побережьях местами 25-30 м/с.

На основании прогноза прогнозируется затруднение движения по дорогам общего пользования особенно на трассах г. Елизово – с. Усть-Большерецк, п. Озерновский - п. Октябрьский. (источник происшествий – сильный снег, гололедица, низкая видимость, образование снежных переметов, местами штормовой ветер, метель, падение деревьев на проезжую часть). Аварийные ситуации на объектах энергетики: прогнозируются перебои в подаче электроэнергии (источник происшествий – сильный, местами штормовой ветер, налипание мокрого снега на провода, обрыв ветхих участков ЛЭП). Повреждение конструкций: повышена вероятность срыва слабоукрепленной кровли зданий и сооружений, обшивки зданий, падения деревьев и широкоформатных конструкций (источник происшествий – сильный, штормовой ветер). Риск возникновения происшествий на морском транспорте: повышен риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами), техническими неисправностями, несоблюдении правил поведения на воде, с затоплениями судов, в том числе и с гибелью экипажей при нарушении правил судовождения в условиях штормового ветра и волнения моря (источник происшествий – сильный снег, низкая видимость, местами штормовой ветер, обледенение судов). Перелив песчаных кос морской водой: в Усть-Большерецком, Соболевском, Карагинском и Олюторском муниципальных районах повышена вероятность затруднения, а также прекращения движения автотранспорта по причине размыва участков дорожного полотна, подтопления низменных участков на песчаных косах. Риск возникновения аварийных ситуаций на воздушном транспорте: возможны ограничения в работе воздушного транспорта. В случае, если воздушное сообщение не будет приостановлено, повысится вероятность возникновения ЧС в аэропортах, на вертолетных площадках, а также прилегающих к ним территориях, связанных с повреждением или крушением воздушных судов (источник происшествий – сильный снег, низкая видимость, местами штормовой ветер, метель, гололедица).Риск пропажи и травмирования людей в природной среде: повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населенных пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, восхождения на вулканы, переходы, переезды между населенными пунктами в связи с некачественной экипировкой, недостаточным знанием местности, физической подготовкой низкого уровня, плохой видимостью, сходом одиночных лавин в горных районах края (источник происшествий – сильный снег,низкая видимость, местами штормовой ветер, метель, сход снежных лавин в горных районах). Лавинная опасность: повышена вероятность схода снежных лавин в горных районах края (источник происшествий – сильный снег, местами штормовой ветер). Таким образом в связи с угрозой возникновения ЧС, связанных с опасным явлением, в целях минимизаций последствий воздействия, связанных с опасным явлением, восстановления инфраструктуры, первоочередного жизнеобеспечения населения Усть-Большерецкого муниципального района.