Проблемы, возникающие в результате неформальной занятости, оказывают серьезное влияние на многие стороны общественной жизни.

Людей должны насторожить отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме; существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда; уклонение от уплаты страховых взносов; подмена трудовых отношений договорами гражданско- правового характера.

Несмотря на кажущуюся выгодность нелегальной занятости, человек теряет

  • право на достойную пенсию в старости,
  • оплачиваемый отпуск,
  • доплаты за работу в ночное время и в праздничные дни,
  • выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штатов,
  • в случае болезни – на пособие по временной нетрудоспособности,
  • в случае увечья – на денежную компенсацию утраченного здоровья и трудоспособности,
  • женщины – полноценное пособие по беременности и родам.

К нерадивым работодателям применяются штрафные санкции. За выплату «серой» заработной платы работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с Налоговым кодексом РФ, административной ответственности, а в крайних случаях – уголовной ответственности.

Решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» или «черным» схемам, практически невозможно. С явлением теневой заработной платы можно и нужно бороться, но успех зависит от слаженных действий многих заинтересованных лиц.

Уважаемые работники!

Проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели!

Призываем вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

неформ1