Кулинарный конкурс «Рыба на столе – второй хлеб» – одно из мероприятий восьмого Камчатского краевого фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!», который пройдет с 23-го по 25-е августа на территории села Усть-Большерецк. К участию в конкурсе приглашают кулинаров-любителей и профессионалов, частных лиц либо представителей организаций из любых районов Камчатки, регионов России, стран мира.

«Лосось является одним из самых популярных деликатесов, блюда из него почитаемы во всем мире. На протяжении тысячелетий эта рыба способствовала выживанию коренных народов Европы, Азии и Америки, являясь важнейшим продуктом питания, – сказали в оргкомитете мероприятия. – Задачи кулинарного конкурса – это не только пропаганда экотуризма, активного отдыха и здорового образа жизни, но и желание привлечь общественность к рыбоохранному движению, донести важность рационального использования этого ценного биологического ресурса».

Конкурс состоится 24 августа 2019 года. Место проведения – протока Косоево бассейна реки Большой (территория села Усть-Большерецк). Регистрация участников проводится до 13-ти часов. Начало конкурса – в 15.00.

Численность и состав команды участники определяют самостоятельно.

Начнется конкурс с визитной-карточки. Представить себя команды должны будут с помощью динамичного, оригинального и информативного выступления с музыкальным сопровождением. Далее последует демонстрация домашних заготовок – не менее 5-ти блюд рыбной кулинарии с обязательным пунктом меню в виде пирога. Кроме того, в рамках кулинарного состязания повара покажут умение разделывать свежую рыбу и готовить ее в полевых условиях.

Победитель и призеры определятся по количеству набранных баллов. Также будет проведено голосование на приз зрительских симпатий на основе дегустации, в которой примут участие гости фестиваля.

Подать заявку на участие в конкурсе «Рыба на столе – второй хлеб» можно до 16 августа 2019 года по факсу 8 (41532) 2-11-45, 2-11-76 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Ознакомиться с положением и скачать форму заявки можно здесь.

Отметим, что в организационный комитет конкурса входят: Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края, Администрация Усть-Большерецкого муниципального района, межпоселенческий Дом культуры Усть-Большерецкого района.

Лосось конкурс